Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

24.05.2011 13:42:02

Российские священнослужители и эксперт прокомментировали предсказания о конце света

В последнее время участились эпидемии паники по поводу очередной назначенной даты конца света. В ход идет все что угодно - от попыток по-новому истолковать Евангелие, где, кстати, евангелист Матфей приводит слова Христа о том, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один", - до календаря индейцев майя. Последняя волна такой паники прошла в минувшую субботу, 21 мая. Конец света был предсказан американским проповедником Гарольдом Кэмпингом. Между тем рекламные щиты с предупреждением о конце света появились не только в Америке, но и в России.


Зачастую подобная паника приводит к небезобидным последствиям: достаточно напомнить о "пензенских сидельцах", в ожидании конца света замуровавших себя в пещере.


Агентство Regions.ru обратилось к нескольким российским священнослужителям и к одному из экспертов-религиоведов с вопросами: "Как вы думаете, чем вызваны подобные эпидемии? Что бы вы сказали людям по их поводу?".


Вот ответы на эти вопросы:





Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, видит две причины податливости современного общества страхам перед концом света.

"Во-первых, в последнее время участились крупномасштабные катастрофы. То, как они преподносятся СМИ, действительно способно взволновать и развить чувство тревоги и нервное напряжение у многих. Это феномен всемирного информационного поля. Вместе с тем существует тенденция искусственно подогревать разного рода тревожные слухи - как в политических целях, так и в интересах наживы, поскольку напуганными людьми легче управлять", - сказал он.

"Все это, конечно, связано с духовной непросвещенностью, столь характерной для нашего времени. Согласно православному вероучению, история, безусловно, конечна, и связано это с присутствием и возрастанием в человечестве греховного начала. Но конечность истории - повод не для паники, а для обращения ко Христу, о чем нынешнее общество забыло", - добавил протоиерей.





Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине, отметил, что есть небольшая доля людей, считающих, что в связи с приближением конца света ничего не надо делать, не надо ни к чему прилагать усилий.

"С некоторым злорадством они предвещают скорое уничтожение мира и кары грешникам. А сказать на это можно, что все равно мы в руке Божией, что любовь Божия всегда с нами будет, и ничто не сможет нас от нее отлучить", - сказал он.

"Самое главное, чтобы духовно мы всегда были с Господом. Когда нужно будет, Господь Сам придет, пусть и неожиданно для нас. То есть если мы любим Христа, веруем в Бога, если мы понимаем, что наша жизнь в Его руке", - пояснил протоиерей.

"Наша судьба в вечности не зависит от того, будем ли мы дрожать и бояться конца света. Так что надо жить в доверии к Богу. Независимо ни от чего мы всегда будем в сердце с Ним, а Господь будет с нами Своей милостью", - заключил Александр Борисов.





Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, полагает, что панические настроения разжигают люди корыстные и бесчеловечные ради каких-то своих целей, не гнушаясь при этом никакими средствами.

"А общество, перестав быть религиозным, стало суеверным. Вместо правой веры идет натиск суетной веры - потому что свято место пусто не бывает. Если человек духовно защищен и огражден молитвой, участием в церковной жизни, в таинствах Церкви, то, конечно, никакие слухи по поводу конца света он просто не воспримет и не обратит на них никакого внимания. А так люди поддаются панике. В таком состоянии люди себя плохо контролируют и могут совершать необдуманные поступки", - сказал он.

"Чтобы подобные эпидемии не возникали, нужно следовать завету "Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение", - добавил протоиерей.





Председатель Духовного управления мусульман Ростовской области муфтий Флюр Арсланов отметил, что российские мусульмане "очень спокойно относятся" к разговорам о конце света. "Многие осознают, что серьезно воспринимать их не стоит", - отметил он.

Муфтий обратил внимание, что тема апокалипсиса "существует практически на протяжении всего пребывания человечества на Земле", напомнив, что описания картин конца света можно найти и в Библии, и в Коране. При этом он подчеркнул, что сами религии на этих картинах упора не делают, основное внимание уделяя совсем иным вопросам. "Однако различные спекуляции на этой теме были и будут, тем более сегодня, когда существуют интернет и многоканальное телевидение", - указал муфтий.

Одновременно он выразил убеждение, что и в российском обществе в целом дискуссия о конце света вызывает "не такое широкое внимание, как в ряде стран Запада и Европы". "Как известно, сама мода на всяческие предсказания, на прогнозы астрологов тоже пришла к нам оттуда", - заметил Флюр Арсланов.





С "глубокой богословской неграмотностью" связывает усиление внимания значительной части общества к теме конца света исламовед, исполнительный директор программ Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. Между тем, по его словам, "достаточно обратиться к Евангелию, где четко сказано, что вычислять дату конца света совершенно бесполезно, и знает ее только Господь Бог".

Как полагает исламовед, муссировать подобную тему "может либо проходимец, либо человек с очень низким уровнем интеллектуального развития".

"К сожалению, обилие разного рода сект приводит к тому, что прогнозы об апокалипсисе звучат у нас не только каждый год, но и едва ли не каждый месяц", - обратил внимание общественный деятель. По его словам, соответствующие панические настроения в обществе "подогреваются к тому же многочисленными СМИ, для которых очередное предсказание конца света - это новый "жареный" факт".

Со своей стороны Роман Силантьев напомнил, что если конец света и произойдет когда-либо, то о его наступлении человечество узнает заблаговременно по разного рода внешним признакам и событиям, о которых "не надо будет делать никаких пророчеств".


Ссылки по теме:

Проповедник конца света объявил, что его предсказание все-таки сбылось, и назвал новую дату

Последователи Гарольда Кэмпинга пытаются примириться с тем, что конец света не состоялся

Христианские секты готовятся к очередному судному дну. "Спасутся" лишь 200 млн человек

Finita la commedia: жители Земли готовятся к очередному концу света, объявленному на 21 мая

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
протоиерей внимание отметил муфтий разного господь настоятель паники поводу приводит эпидемии протоиерей александр обратил внимание панические настроения добавил протоиерей подобные эпидемии александр борисов последнее время участились

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>