Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

22.02.2011 23:45:02

Мариупольская «Республика Пилигрим» отметила 10 лет



Государство Бывших Беспризорников «Республика Пилигрим» отметило свой первый юбилей – 10 лет, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр «Республика Пилигрим».

На праздник были приглашены высокопоставленные гости: мэр города, начальники государственных служб, руководители организаций, выпускники центра, преподаватели школы №18, которые трудились и трудятся в малокомплектных классах центра и многих других друзей.

К этому дню «илигримы»начали готовитья заранее: главный зал, холл и лестничный проем в здании центра были украшены фотографиями, на которых запечатлены различные истории из жизни Государства Бывших Беспризорников, начиная от первых рейдов по подвалам и улицам Мариуполя и заканчивая портретами счастливых выпускников школы, чемпионов в различных видах спорта и победителей соревнований, покорителей горных вершин.

В главном зале центра было установлено золотое «Дерево Памяти», которое также украсили фотографии выпускников Пилигрима всех десяти лет. Некоторых из них уже нет с нами, их жизни рано оборвались из-за наркотиков и жизни на улице, но все они живы в сердцах тех, кто их знал.

Открыл праздник один из главных инициаторов работы с детьми улиц, президент благотворительного фонда «Пилигрим», пастор Геннадий Мохненко. Он сказал много добрых слов в адрес городского руководства, без помощи и поддержки которого работа не была бы такой успешной. Слова благодарности звучали также в адрес различных служб города, руководителей предприятий и организаций города, сотрудникам и преподавателям центра и всем неравнодушным людям, которые вкладывали свои сердца и силы в этот нелегкий труд – служению беспризорным детям.

«Я хочу поздравить весь наш город с успешным экспериментом, который мы всем миром начали десять лет назад, - сказал пастор. - Мы построили с вами то, что сегодня называется Государством Бывших Беспризорных «Республика Пилигрим». Нам всем вместе за эти годы удалось радикально изменить ситуацию в городе с беспризорными детьми».

Пастор отметил, что с улиц и подвалов Мариуполя практически исчезли беспризорные дети. Более того, многие бывшие воспитанники центра сегодня достигли успехов в жизни. Стали студентами высших учебных заведений, чемпионами в разных видах спорта. Много можно говорить и об альпинистских достижениях пилигримов – восхождениях на высочайшие вершины: Эльбрус, Арарат, вулкан Райнир

На юбилее Геннадий Викторович также представил свою недавно вышедшую в свет книгу о жизни «Республики Пилигрим» под названием «Непедагогическая поэма» и вручил экземпляр с автографом и благодарностью городскому главе Мариуполя Юрию Хотлубею.

В ответном, поздравительном слове Юрий Юрьевич отметил важность и своевременность работы со сложными подростками, поблагодарил руководство «Республики Пилигрим», пообещал и в дальнейшем сотрудничество и поддержку со стороны города.

«Десятилетие «Пилигрима» - это знаковое событие для нашего города, - отметил мэр Мариуполя. - Воспитанники центра – это наши дети! И будущее Мариуполя в значительной мере связано с их судьбой».

Юрий Хотлубей вспомнил, как в один из приездов, тогда еще губернатор Донецкой области, а ныне Президент Украины Виктор Янукович был глубоко взволнован тем, что увидел, и высоко оценил опыт основателей центра по борьбе с беспризорностью и наркоманией среди детей.

«Тому, что делает пастор, могли бы позавидовать туристические клубы, спортивные организации, - сказал Юрий Хотлубей. - Я порой не успеваю следить по газетам, куда отправились пилигримовцы – покорять Эльбрус, Арарат, в Кению, Америку. Мы должны понимать, что, путешествуя по миру, вы прославляете Мариуполь. Нам надо значительно расширять наши отношения».

После этих слов мэр торжественно вручил почетную грамоту «За активную гражданскую позицию и добросовестный труд в реабилитации подростков…» руководителям детского центра. Также городской глава вручил замечательные подарки каждому жителю «Республики Пилигрим» и подарил огромный праздничный торт.

В этот торжественный день воспитанники получили множество подарков. После вручения подарков вниманию гостей и всех присутствующих был представлен музыкальный видеоклип одного из первых беспризорников, попавшего в центр, первого президента «Республики Пилигрим», а сейчас студента музыкальной консерватории Андрея Дудина. Клип был снят на авторскую песню Андрея «Бог мой, Ты Сына отдал».

В продолжении праздника самые маленькие воспитанники республики радовали гостей частушками, а джаз-бенд семейного детского дома «Орлиное гнездо» представил свои музыкальные инструментальные номера.

Среди тех, кто говорил теплые слова в адрес Пилигрима, были, конечно же, и выпускники центра, которые с уверенностью повторяли, что их жизнь сложилась бы совершенно иначе, если бы не это маленькое государство, которое дает второй шанс на исправление жизни.

В завершении праздника никто из гостей не ушел без подарков, каждый получил книгу «Непедагогическая поэма» с подписью ее автора и сувенирный магнит с юбилейной символикой «Республики Пилигрим».

После торжественной части все гости были приглашены на праздничное чаепитие. Здесь все окунулись в атмосферу первых лет «Пилигрима», вспоминали как все начиналось, первых воспитанников, веселые истории, совместные походы и путешествия.

«Мы очень долго готовились к этому празднику, очень волновались, - рассказывает Татьяна Карпухина, директор ЦДР «Республика Пилигрим». - И сотрудники и дети, каждый внес свой вклад в подготовку этого праздника. Мы очень рады, что это получилось настоящее торжество победы в судьбах многих и многих подростков. Это вдохновляет всех нас и дает силы служить еще с большим энтузиазмом и двигаться вперед!».

Репортаж подготовлен пресс-центром Республики Пилигримм

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
центра пилигрим» «республики города мариуполя «республика пастор воспитанники первых гостей праздника подарков беспризорников отметил бывших вручил «республики пилигрим» «республика пилигрим» эльбрус арарат «непедагогическая поэма» воспитанники центра выпускники центра бывших беспризорников

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>