Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.02.2010 11:42:05

У православных христиан начался Великий пост

У православных христиан начался Великий пост. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня в храме Христа Спасителя Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.


Накануне, в Прощенное воскресенье, глава РПЦ возглавил вечерню и чин прощения в храме Христа Спасителя. Он попросил прощения у всех, кого мог смутить или обидеть, передает РИА "Новости".

"Сегодня я у всех вас прощу прощения - у епископата, у духовенства, у мирян, у всех, кого вольно или невольно мог обидеть или смутить... Благословите и простите меня грешного", - сказал московский первосвятитель.

По его словам, как Патриарх, он мог кого-то обидеть своими делами, своими словами.

"Кто-то, может быть, неправильно понимает мои слова и намерения, такие люди существуют", - сказал предстоятель Русской церкви.

Некоторые люди неправильно реагируют на его слова через прессу, через средства массовой информации, считает он.

"Но я не снимаю с себя ответственности... Полагаю, что за каждое слово нужно нести ответственность", - добавил Патриарх.


Что такое Покаянный канон

Известный теолог и проповедник архиепископ Андрей Критский жил на рубеже VII-VIII веков н.э. Написанный им Великий канон содержит глубокие покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи.

Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, которые выражают суть отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.

Великий покаянный канон читается по частям с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, во всех храмах РПЦ. Полностью этот канон прочитывается на утрени в четверг на пятой неделе поста.

Патриарх Кирилл будет читать Великий покаянный канон не только в понедельник, но и во вторник, среду и четверг - соответственно, в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, Даниловском монастыре и Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде.



Смысл поста

Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырех многодневных постов. Он связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне, и готовит верующих к достойной встрече праздника Воскресения Христова, который в этом году приходится на 4 апреля.


Сразу после Великого поста наступает постная Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой семь недель.

Эта традиция сохранилась только в православных и греко-католических Церквах.

Пост, или говение, - это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений.

Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, которые нестрого соблюдают пост.

"Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", - говорится в Евангелии от Матфея.
Святые отцы Церкви, рассуждая о соблюдении постов, называли себя "не телоубийцами, а грехоубийцами".

На Руси, еще с дореволюционных времен, от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, военные, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.



Великопостные богослужения

Богослужения в Великий пост сильно отличаются от литургической жизни в другие недели церковного календаря.

В первые дни поста во всех храмах совершают Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

На протяжении всего поста с понедельника по пятницу не совершается Божественная литургия - главное богослужение, во время которого готовится причастие для верующих. Поэтому на протяжении поста еженедельно по средам и пятницам служат литургию Преждеосвященных Даров, когда говеющие (постящиеся) прихожане могут причаститься Преждеосвященными Дарами - заранее приготовленными и освященными хлебом и вином. Христиане верят, что под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Спасителя.

Преждеосвященные Дары готовятся в воскресный день на Божественной литургии и хранятся на престоле - самом священном месте храма - соответственно, до среды или пятницы.

Священнослужители во время Великого поста традиционно облачаются в соответствующие этому времени темные одежды.
Миряне обычно посвящают одну из шести недель поста, чаще всего первую, особенно усердному его соблюдению и регулярному посещению церкви, после чего в субботу или воскресенье исповедуются и причащаются.



Как питаться во время Великого поста

В течение всего Великого поста Православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд.
Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля, в этом году уже после Пасхи, и Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресенье, в этом году 28 марта. В Лазареву субботу, 27 марта в этом году, постящимся можно есть икру.

Завершается Великий пост главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым, который в этом году приходится на 4 апреля и в этом году.

Ссылки по теме:

Масленица - христианское понятие, напоминают в РПЦ

Великий пост

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
великий великого церкви патриарх четверг покаянный верующих апреля обидеть прощения андрея преподобного критского христа воскресенье спасителя преподобного андрея андрея критского великий покаянный канона преподобного великое повечерие покаянного канона христа спасителя преподобного андрея критского великий покаянный канон канона преподобного андрея покаянного канона преподобного храме христа спасителя

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>