Христианские новости и новости религий со всего мира.
22.01.2010 13:46:13
Следствие проводит проверку в связи с массовым отравлением людей в Иркутске, которые пили воду из источников на Крещение
Следствие проводит проверку в связи с массовым отравлением людей в Иркутске, которые пили воду из источников на Крещение
К медикам Иркутска за последние сутки обратились 46 человек, в том числе 37 детей, с признаками острой кишечной инфекции, сообщил и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.
Как передает "Интерфакс-религия", на пресс-конференции 22 января он рассказал, что первые пострадавшие стали поступать в городскую инфекционную больницу в 19:00 по местному времени в минувший четверг, и врачам пришлось принимать больных в течение всей ночи. Состояние у всех госпитализированных "средне-легкой степени тяжести, в течение суток люди восстанавливаются", добавил чиновник.
Установлено, что все заболевшие употребляли воду из двух подземных источников возле Михайло-Архангельского храма в районе Ново-Ленино Иркутска. Кроме того, многие из них набирали воду в целях оздоровления из крещенской иордани, прорубленной прямо в болоте.
"В этом районе располагается болотно-озерный комплекс, вода там непроточная, а застоявшаяся. Роспотребнадзор настоятельно советует всем иркутянам, набиравшим там воду, вылить ее и ни в коем случае не употреблять", - сказал А.Пережогин.
Специалисты Роспотребнадзора взяли смывы воды из всех емкостей в храме и в водоемах, в том числе из болота, чтобы провести анализ.
Тем временем следователи начали проверку по факту массового заболевания.