Христианские новости и новости религий со всего мира.
24.11.2009 18:46:05
Шоумена Романа Трахтенберга похоронили в Санкт-Петербурге по иудейскому обычаю
Шоумена Романа Трахтенберга похоронили в Санкт-Петербурге по иудейскому обычаю
Скончавшегося во время прямого эфира на радио "Маяк" 41-летнего шоумена Романа Трахтенберга похоронили 24 ноября в Санкт-Петербурге по иудейскому обычаю, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Расходы на погребение взяла на себя еврейская община северной столицы. Тарахтенберг неоднократно выступал в синагоге как артист, кроме того, он материально помогал еврейской школу-интернату.
Прощание с Трахенбергом, которого называли балагуром и весельчаком, прошло в Доме радио. На церемонии внимание журналистов привлек старик с огромной белой бородой, который называл себя ветераном ди-джейского искусства и представлялся только псевдонимом МС Вспышкин. Не остался незамеченным и известный сексолог Лев Щеглов, которого Трахтенберг в шутку назвал своим любимым "отцом".
Тело было предано земле на кладбище Памяти жертв 9 января. Поминальную молитву - кадеш - прочел главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер. Для самых близких был устроен поминальный обед в кошерном ресторане "Лехаим".
Как рассказал раввин, Трахтенберг жил в Санкт-Петербурге на Моховой улице в квартире, где в 20-х годах жил шестой любавический ребе - Йосеф-Ицхак, поэтому многие иудеи старались побывать у него в гостях.
Трахтенберг скончался, как призналась его соведущая Елена Батинова, после того, как они "прохохотали два часа" в прямом эфире. Смерть настигла его внезапно, врачи поставили диагноз - инфаркт.
Скоропостижная кончина теле- и радиоведущего стала предметом широкого обсуждения в блогах. Многих она заставила задуматься о суетности земной жизни, а одна православная пользовательница Интернета написала: "Вчера в Москве хоронили святого-мученика (иерея Даниила Сысоева - ред.), а сегодня в Санкт-Петербурге - великого грешника". Фото с сайта: "Life.ru"