Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

05.11.2009 11:46:38

Юрист «Новой жизни» о последних событиях в церкви



Юрист церкви «Новая Жизнь» Сергей Луканин дал эксклюзивное интервью для Христианского Мегапортала invictory.org, в котором рассказал о последних событиях в церкви.

Как закончилось рассмотрение решения о выселении церкви высшей инстанцией?

Рассмотрение нашего дела в Высшем хозяйственном суде закончилось 17 января 2009 года. Это рассмотрение продолжалось более двух лет. К сожалению, закончилось оно для нас безрезультатно, несмотря на то, что в ноябре 2006 года, когда мы подали иск в эту инстанцию, сотрудник администрации Президента лично пообещал нашему пастору, что именно Высший хозяйственный суд решит нашу проблему, в рамках правового поля, то есть, что наше здание останется с нами.Но к сожалению мы вынуждены констатировать, что нас обманули.

Возможны ли еще, какие либо варианты для легальной защиты церкви от грабежа со стороны властей?

В настоящее время, несмотря на то, что решение о выселении было принято еще в январе 2009 года, власти стали перед выбором, либо это решение реализовать, используя силу выгнать нас из нашего здания, либо отдать его нам. Конечно, они были не готовы ни к одному, ни ко второму развитию событий. В связи с этим они выбрали третий путь, несмотря на то, что в этом нет юридической необходимости, они еще раз подали дело в суд, с целью, выселить нас здания. Вопрос был поставлен именно так. И этот суд уже рассмотрел их обращение. 7 октября 2009 года было вынесено решение против нас, и мы это решение обжаловали в апелляционной инстанции. Сейчас мы ждем ответа, когда же будет назначено рассмотрение дела апелляционной инстанцией. По нашему законодательству, решение суда не вступает в силу, пока оно не будет рассмотрено в апелляционной инстанции. Так что у нас есть еще какое-то время.

Конечно, у нас нет никаких иллюзий по поводу того, каким образом апелляционная инстанция рассмотрит наш вопрос, потому что наше дело уже давно перешло из ранга хозяйственного спора в спор скорее политический, потому что решение о нашем вопросе принимается политическим органом, а именно администрацией Президента.

Сейчас мы не видим, что администрация Президента готова принять положительное решение, в отношении нашего здания. А суды, мы вынуждены констатировать, они просто исполнители решений исходящих именно из администрации Президента. Поэтому мы не думаем, что вдруг суд примет решение в нашу пользу, именно сейчас.

Что касается других способов, то мы направили обращение в Комитет по правам человека при ООН. В обращении мы указали, что ситуация не терпит отлагательств, потому что есть реальная угроза уничтожения нашего здания. Если здание будет уничтожено, то уже поздно будет говорить о защите своего имущества, в той ситуации.

Мы рассчитываем, на то, что специальный представитель по правам человека при ООН отреагирует оперативно в данном вопросе. При всем этом, мы делаем все, что от нас зависит, в том числе и юридическом плане, но основное наше упование, конечно же, на Господа. Мы реально понимаем, что своими силами справиться с государственной машиной, которая в настоящее время вся, в полном объеме, стала против нас, со всей милицией, прокуратурой, а также всеми правоохранительными и иными органами. Мы не в состоянии справиться сами, но мы видим, что уже более четырех лет Господь все держит в своих руках.

На протяжении последних двух лет мы не пускаем в свое здание представителей государственной власти, которые находятся при исполнении своих обязанностей. Тот факт, что мы заявили о решении их не пускать, очень удивляет и милиционеров и прокуроров. Они грозились неоднократно тюрьмой, штрафами и т. д. Но мы видим, что Господь нас хранит от всего этого. Конечно, штрафы приходиться платить, но уже почти три года не один чиновник, не смог войти в наше здание, находясь при исполнении служебных обязанностей.

Мы это предприняли в связи с тем, что власти неоднократно использовали пожарных, налоговую инспекцию, либо какие-нибудь другие службы, санстанцию, энергонадзор, только для того, чтобы изыскивать нарушения и штрафовать нас большими штрафами.

Однажды мы им сказали: «мы больше вам не верим, мы не верим, что вы присылаете своих сотрудников для того, чтобы помочь верующим, или показать, что нет так с нашим зданием, например. Но вы присылаете своих сотрудников для того, чтобы манипулировать нами и штрафовать нас. Поэтому не один из ваших сотрудников не войдет в наше здание».

Мы так сказали, и Бог помогает нам в этом.

Были ли еще провокации со стороны силовых и прочих структур и в чем они заключались?

В последнее время была попытка проникновения в наше здание обманным путем. Как-то вечером одна женщина, сославшись, что она хотела прийти на молитву, попросила войти в здание и сторож ее пропустил. После чего сторож услышал, что она, зайдя в туалет, по телефону сообщает кому-то информацию, сколько людей находиться в здании, что они делают и как в здании расположены различные помещения.

Очевидно, что цель этой женщины была не молитва. Когда сторож ее выпроводил на улицу, за ней подъехал джип с тонированными стеклами. Вполне очевидно, что это была очередная попытка спецслужб как-то прощупать нас, и еще больше узнать, что происходит внутри церкви, для каких-то своих целей

Общая оценка ситуации вокруг церкви. Не мешает ли ситуация служению и развитию церкви? Как люди в городе (неверующие) относятся к церкви? Не боятся, ли иметь с вами дело?

Конечно же, сейчас есть определенное деление на нас, но слава Богу, это не мешает нам проводить те мероприятия, которые мы планируем. Мы используем свое здание так, как и планировали его использовать. Каждый день у нас проходят молитвы, практически каждую неделю конференции, собирается много людей. Также много людей приходит к Господу.

Что касается того, как к нам люди относятся к нам в городе и стране. Например, недавно состоялся учредительный съезд партии «Белорусской Христианской Демократии», на котором присутствовало около 700 человек, и я также был туда приглашен в качестве гостя. Когда меня представляли, спикер немного рассказал о ситуации, которая сейчас у нас происходит, после чего все присутствующие в зале поднялись и сказали, что в случае если с нами будет что-то происходить, все они будут придут к зданию и поддержат нас, в том числе и все те кого они представляют, а там были делегаты и представители многих тысяч людей, и они все также будут с нами. Это было приятно слушать, и ощущать это единство.

То, что власти нас пытаются очернить, и через белорусское телевидение неоднократно показывали разные ролики, очевидно, что это не работает, потому что есть здравомыслящие люди, а таких большинство, и они понимают, что такого рода постановочные ролики сделаны для того, чтобы очернить хороших людей.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
церкви решение здание конечно сейчас именно здания власти президента нашего рассмотрение сотрудников очевидно сторож сказали закончилось несмотря апелляционной ситуации неоднократно нашего здания правам человека апелляционной инстанции администрации президента вынуждены констатировать присылаете своих сотрудников

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>