Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

05.11.2009 10:42:05

Патриарх призвал во имя единства отказаться от греха

Грех и попрание нравственных принципов разделяет людей, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл от лица лидеров всех традиционных конфессий России, открывая накануне в их присутствии выставку-форум "Православная Русь - к Дню народного единства" у стен московского Манежа.

"Наш народ - многонациональный. Представители традиционных религий, стоящие сейчас перед вами, свидетельствуют, что ни религиозные, ни этнические различия не разделяют людей, а разделяет их грех, потеря нравственных ориентиров", - сказал Патриарх, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, духовные деятели всех религий трудятся рука об руку с Русской православной церковью, чтобы содействовать укреплению и могуществу Отечества.

Победа народного ополчения над интервентами в 1612 году, в честь которой установлен праздник Народного единства, была не только военной, отметил предстоятель РПЦ. По его словам, это была "историческая победа нашего народа над Смутным временем".

А смуту Патриарх охарактеризовал как период ослабления царской власти, что привело к "страшным действиям внутри народа", когда люди дали волю инстинктам, желанию взять как можно больше власти и денег лично для себя, невзирая на других.

"Русь погрузилась в кровавый хаос..., страна оказалась на грани уничтожения", - напомнил Московский Первосвятитель.

Однако урок смутного времени, добавил он, не был усвоен - в XX веке все повторилось: "Снова хаос, безвластие, море крови".

"Мы больше не допустим гражданской смуты... Не будем ставить свои личные интересы выше интересов народа", - призвал Патриарх во имя того, чтобы трагедии истории не повторялись.

"Православная Русь - это Русь, открытая к другим людям, способная принять и другого человека в сердце свое", - отметил предстоятель РПЦ.
Он также напомнил значение слова "символ", происходящего от греческого глагола соединять: люди древности, расставаясь, разрубали монету или дощечку, а затем, встречаясь по прошествии длительного времени, соединяли разрубленные части, тем самым как бы "опознавая друг друга".

"Дай Бог, чтобы этот праздник был для нас символом, через который мы опознавали друг в друге своих близких, родных - один многонациональный народ", - пожелал Патриарх Кирилл.

Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, выступая на открытии выставки-форума, отметил, что такие встречи укрепляют и сохраняют "наши культурные и нравственные ценности", способствуют духовной связи поколений.

День Народного единства, по его словам, - дань памяти мужеству наших предков, осознавших общую ответственность за судьбу, свободу и независимое развитие отечества. Это, добавил Нарышкин, "неразрывно связано с нравственными постулатами православия".

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что единство всегда было необходимо на Руси и всегда приносило исторические победы. "На месте, которое сегодня обозначено храмом Казанской иконы Божией Матери, Князь Пожарский уже после изгнания поляков сказал: "Во имя этого события я закладываю здесь величественный храм", - отметил Лужков.

Он вспомнил победы и 1380 года, и 1709, и Великой Отечественной войны, символы которых сохраняются сегодня в Москве.

"Мы, особенно я обращаюсь к молодежи, должны эти традиции межконфессионального мира беречь, сохранять как святое наше достояние", - призвал Лужков.

Эмоциональное выступление мэра многотысячная молодежная аудитория, заполнившая Манежную площадь, встретила криками "Ура".

4 ноября утром в Казанском храме на Красной площади Москвы Патриарх Кирилл совершил праздничную Божественную литургию, сразу после которой возглавил шествие к Центральному выставочному залу Манеж.

В нем приняли участие не только православные христиане, но и представители других религий - иудеи, мусульмане, буддисты. Среди шествующих были студенты, кадеты, казаки. Участники шествия несли небольшие флаги России и всех стран, представляющих постсоветское пространство.

Шествие, по замыслу организаторов, призвано положить начало традиции празднования Дня народного единства.

По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие более тысячи человек.

Напомним, что в День народного единства в Москве впервые была совершена панихида по жертвам гражданской войны и революции 1917 года и братоубийственных междоусобиц, от которых российский народ пострадал в ХХ веке. Богослужение состоялось в Патриаршем подворье храма Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке.

Панихиду совершил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. На богослужение собрались более 50 человек, в том числе потомки русских эмигрантов, представители Российского императорского дома, представители зарубежных епархий Московского Патриархата, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Перед началом панихиды Всеволод Чаплин призвал присутствующих потомков "красных" и "белых" помнить о людях, страдавших за Отечество.

"Нас, бесспорно, может и должно объединить одно - память о людях, которые пострадали за Отечество. Наша благодарность им всегда должна быть превыше всех споров и разногласий", - привел его слова "Интерфакс".

Говоря о смысле Дня народного единства, он отметил, что "этот праздник только начинает свое шествие по умам и душам людей", однако, уже сегодня можно говорить о том, чему этот праздник учит общество, что есть вещи, которые объединяют граждан поверх социально-культурных и национальных особенностей и поколенческих разногласий.

"Это любовь к нашей стране, общие духовные корни и память о тех, кто в годы лихолетья безвинно положил жизнь, чтобы общество становилось более мудрым и никогда больше не были бы возможны жертвы, распри и вражда людей друг против друга", - сказал представитель Русской православной церкви.


Ссылки по теме:

В КПРФ не возражают, чтобы члены партии участвовали в церковной панихиде по жертвам революции

РПЦ: чтобы смысл Дня единства был понятен, в этот день нужно проводить символические действия

Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и гражданской войны

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
народного единства патриарх отметил праздник представители призвал жертвам шествие гражданской лужков словам кирилл россии религий народа народного единства приняли участие всеволод чаплин божией матери патриарх кирилл русской православной отметил предстоятель иконы божией матери день народного единства

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>