Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

06.07.2009 17:43:17

Памятник святым Петру и Февронии открылся в Ульяновске

  Памятник святым Петру и Февронии открылся в Ульяновске Памятник Святым Петру и Февронии Муромским открылся 5 июля в Ульяновске перед зданием Ульяновского государственного университета. Монумент установлен в преддверии 8 июля - дня памяти святых и общероссийского Дня семьи, любви и верности, учрежденного в 2008 году, сообщает РИА "Новости".

Авторы - скульпторы Олег Клюев из Ульяновска и Николай Анциферов из Санкт-Петербурга - изобразили супругов князей Петра и Февронию молодыми, Феврония держит в руках голубя, символизирующего любовь и верность.

По словам скульпторов, несмотря на то, что времени на изготовление памятника было крайне мало, работу удалось выполнить в срок. "Можно сказать, что какая-то помощь была свыше. Изначальная композиция родилась мгновенно, и в принципе таких усилий серьезных не было, легко прошло", - отметил Анциферов.

Постамент из гранита изготовлен в Санкт-Петербурге, там же было выполнено литье памятника из бронзы.

"Все сроки были на волоске: снять форму, сделать литье, привезти, поставить на постамент. При литье может получиться, а может и нет. Получилось. Не было испорчено ни одного куска, то есть отлилось сразу. Это очень важно. Практически нет такой работы, чтобы где-то какой-то дефект не получился. Здесь не было дефекта, получилось с первого раза. Поставили тоже быстро", - добавил Клюев.

Памятник открылся в рамках всероссийского авиамарафона "В кругу семьи". С 28 июня по 8 июля участники марафона побывают в 13 российских городах, где примут участие в подобных церемониях - открытии памятников Святым Петру и Февронии либо в закладке камня на месте будущих памятников. Участники марафона сопровождают икону Святых Петра и Февронии Муромских. В икону вмонтирован ковчег с частицей мощей святых.

Участники авиамарафона, среди которых народные артисты России Ирина Алферова и Валерий Золотухин, прилетели в Ульяновск в субботу. В этот же день они доставили икону в Свято-Богородице-Неопалимовский кафедральный собор.

В воскресенье в 07.00 мск в соборе прошла литургия. Затем икону перенесли в храм Всех Святых, расположенный недалеко от нового памятника, совершили крестный ход, молебен и освящение памятника. После Ульяновска участники марафона отправятся в Тольятти.

Алферова на открытии монумента отметила, что рада за новобрачных, у которых теперь есть к кому прийти попросить о помощи.

"Когда я сочеталась браком, то мы не знали, куда пойдем, просто ходили по улицам, радовались. А всегда, когда одеваешь белое платье, а твой любимый человек - черный фрак, то, конечно, хочется идти и не только поделиться с близкими, но и что-то попросить, что-то такое сделать в этот миг. И, я думаю, что этот памятник поможет, будет куда прийти, попросить, и святые всегда откликнутся и детей хороших подарят", - сказала она.

"Я не мог себе представить, что я доживу до того времени, когда икона с мощами Святых Петра и Февронии сделает такой марафон по всей России от Архангельска до Владивостока. От Владивостока до Новосибирска. Екатеринбург, затем Ульяновск, сейчас мы поедем в Тольятти. Петербург, Сочи, Ярославль. Это чудо, что это случилось в нашей жизни", - добавил Золотухин.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл и гости отметили, что День семьи, любви и верности должен заменить популярный у молодежи День Святого Валентина.

"Валентин как-то быстро появился. Может быть, это надо было кому-то еще и финансово, коммерческое дело было. Молодежь готова к новому празднику, у нее есть гражданская позиция. Молодые тоже все хотят гордиться своим. Любой нормальный человек, который родился на этой земле, хочет, чтобы она была лучше", - сказала Алферова.

Между тем, присутствовавшие на открытии молодые люди не уверены, что день памяти Святых Петра и Февронии быстро заменит Валентинов день.

В разговоре с корреспондентом РИА "Новости" Анастасия Маринина и Наиль Багапов, которые в скором времени собираются пожениться, отметили, что День Святого Валентина как международный праздник будет отмечаться все же более массово, чем новый общероссийский праздник семьи, любви и верности.

"Может быть, со временем что-то изменится, если патриотизм у нашего народа вырастет. А так, мне кажется, вряд ли", - сказал Багапов.

Молодые люди одобрили место, выбранное для памятника Святым Петру и Февронии. То, что студенты будут видеть скульптуру из окон университета, по их мнению, может навести их на мысли о женитьбе. Учебе эти мысли мешать не будут, считают они. "Это повлияет на увеличение семей, рождаемости. Студенты будут смотреть и думать: а почему бы не пожениться?" - отметил Багапов.

После открытия памятника у его подножия прошла торжественная регистрация двух браков. Супругами стали ульяновцы Александр Трушников и Галина Рыбина. Вторая семья получилась международная: брак зарегистрировали гражданка России Ольга Бровер и гражданин Великобритании Кингстон Линч Кент Роберт.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
февронии памятника святых участники памятник святым попросить алферова молодые багапов россии быстро верности времени марафона открытии участники марафона святого валентина прийти попросить памятник святым памяти святых день святого валентина памятник святым петру

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>