Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.05.2009 16:57:03

В венецианском католическом соборе Сан-Марко состоялась православная литургия

  В венецианском католическом соборе Сан-Марко состоялась православная литургия Православная литургия была совершена в знаменитом венецианском соборе Сан-Марко 8 мая, когда совершается память св. апостола Марка по Юлианскому календарю. Богослужение возглавил архиепископ Косунский Иннокентий, возглавяющий приходы Московского патриархата во Франции, Италии и на Пиренейском полуострове, передает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт прихода свв. Жен Мироносиц.

Как сообщает сайт прихода свв. Жен Мироносиц в Венеции, визит архиепископа Иннокентия в Венецию продолжался с 7 по 11 мая.

8 мая, в день памяти св. апостола и евангелиста Марка, в кафедральной базилике Сан-Марко архиепископом Иннокентием была совершена Божественная литургия. Архиерею сослужили 16 священников, прибывших из разных регионов Италии, а также из Германии, Украины и России. Среди сослуживших были архимандрит Марк (Давитти, приход святителя Василия Великого в Болонье), протоиерей Николай Макар (приход святителя Амвросия Медиоланского в Милане), игумен Филипп (Васильцев, секретарь администрации приходов Русской Православной Церкви в Италии, клирик храма великомученицы Екатерины в Риме), протоиерей Авраам Матеи (Румынская Православная Церковь).

За богослужением молились многочисленные паломники. Причастились более ста верующих. По окончании литургии при пении величания святому Марку, архиепископ Иннокентий, духовенство и паломники поклонились мощам апостола.

От лица католического патриарха Венеции кардинала Анджело Сколы архиепископа Иннокентия приветствовал викарный епископ Беньямино Пицциоль. В ответ управляющий Корсунской епархией поблагодарил представителей Римско-Католической Церкви за предоставленную возможность служить на мощах почитаемых православных святых - апостола Марка и святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

От лица митрополита Италийского и Южноевропейского Геннадия (Зервоса, Константинопольский патриархат) архиепископа Иннокентия приветствовал клирик греческого кафедрального собора Венеции протоиерей Николай Мадаро.

По благословению архиепископа Иннокентия настоятель прихода свв. Жен-Мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов провел паломников по некоторым городским церквам, где хранятся почитаемые православные святыни. Так, верующие имели возможность поклониться деснице святителя Василия Великого, мощам святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, мощам святого праведного Захарии, отца святого Иоанна Предтечи, и мощам святителя Афанасия Великого.

При содействии культурной ассоциации "Апрель" в базилике святого Марка в этот день стартовала акция "Георгиевская ленточка" в преддверии Дня Победы.

9 мая архиепископ Иннокентий возглавил богослужение в храме прихода св. Жен-Мироносиц. По заамвонной молитве была совершена заупокойная лития с поминовением усопших воинов за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны и возглашена "Вечная память".

В храме Сан-Стаэ состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие хоровые коллективы, а также солисты и барды из Венеции, Кравара (регион Фриули), Удине, Вероны, Болоньи. В программе прозвучали песни военных лет, популярные народные песни, древние напевы под бандуру и современные композиции на русском, украинском, молдавском, греческом, словенском и итальянском языках.

В заключение архиепископ Иннокентий обратился к собравшимся со словом, в котором отметил, что празднование Дня Великой Победы объединяет на чужбине граждан независимых государств, бывших некогда составными частями великой страны, победившей фашизм. По слову Патриарха Кирилла, эта победа стала не просто плодом напряжения усилий миллионов людей, но явилась чудом Божиим.

В мероприятии приняли участие атташе Генерального консульства России в Милане Платон Рацкевич, консул Молдавии в Болонье Корнелиу Бобейко. Организаторам концерта направили свои приветствия почетные консулы России и Казахстана Элиджо Патьес и Нерео Ларони. Концерт посетило свыше ста человек.

10 мая архиепископ Иннокентий совершил архипастырскую поездку в город Удине (автономный регион Фриули-Венеция-Джулия), где возглавил богослужение в местной общине верующих.

Вечером того же дня архиепископ Иннокентий вернулся в Венецию, где в сопровождении священника Алексия Ястребова поклонился мощам святого Феодора Стратилата и святой мученицы Лукии Сиракузской.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
архиепископ иннокентий святителя святого венеции иннокентия прихода архиепископа мироносиц апостола патриарха протоиерей литургия великой победы великого совершена православная возглавил богослужение россии италии архиепископ иннокентий архиепископа иннокентия святого иоанна возглавил богослужение приняли участие регион фриули иннокентия приветствовал протоиерей николай приход святителя святителя василия василия великого православная литургия архиепископа иннокентия приветствовал святителя василия великого

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>