Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

05.03.2009 16:46:02

В наше время люди очень сильно подвержены влиянию извне, заявил Патриарх Кирилл после чтения канона св. Андрея Критского по-церковнославянски

  В наше время люди очень сильно подвержены влиянию извне, заявил Патриарх Кирилл после чтения канона св. Андрея Критского по-церковнославянски Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Богородице-Рождественского женского ставропигиального монастыря Москвы совершил предстоятель РПЦ МП 4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, сообщает "Седмица.Ру".

"Во время Великого поста необходимо употреблять особые средства для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, изменить к лучшему состояние своей души. Такими средствами являются воздержание от пищи, пост, молитва и милосердие. Если мы употребляем их, то возгреваем в себе ревность о духовной жизни", – сказал по окончании богослужения Патриарх Кирилл, особо подчеркнув, что ревность перейдет в устойчивый навык, если, по слову святых отцов, ум сосредоточен и сознание заключено в сердце.

"Вот тогда ревность о духовной жизни постепенно становится навыком, – продолжил новый глава РПЦ МП. – Очень важное место в духовной жизни людей занимает воспитание ума. Человек формируется как личность через воздействие на его ум окружающего мира: доброе окружение способствует добрым мыслям и доброму поведению; дурное окружение провоцирует в человеке греховные склонности и злые мысли".

Выразив убеждение, что в наше время люди очень сильно подвержены влиянию извне, предстоятель РПЦ МП добавил: "Мы живем в так называемом информационном обществе, когда на человека обрушивается огромный поток информации - сведений, которые, может быть, ему нужны, а может быть, и нет".

На сознание людей, на их души влияет безудержный информационный поток, отметил Патриарх Кирилл и подчеркнул, что этот поток оказывает дурное влияние на человека - большая часть информации несет в себе опасные для человеческой жизни и духовного состояния мысли и идеи. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть телевизионные передачи, послушать радиосообщения, почитать газеты, книги, журналы.

"Как же воспитать ум таким образом, чтобы возникающие мысли помогали человеку устраивать свою жизнь по закону Божию? Как воспитать ум, чтобы душа человека возвышалась?" – спрашивает Патриарх Кирилл и отвечает: разрешение этих вопросов коренится в церковной традиции.

Патриарх Кирилл отметил важность назидательного чтения и в первую очередь — чтения Священного Писания: "У некоторых существует неправильное представление о том, что Священное Писание достаточно слушать только в храме. Однако каждый день нужно непременно прочитывать одну главу хотя бы из Нового Завета – из Евангелия и апостольских посланий. И читать следует так, чтобы понимать прочитанное".

Подчеркнув, что помочь разобраться может опытный священнослужитель или другой знающий человек, Патриарх Кирилл добавил, что очень важным средством воспитания ума является человеческое общение. "Нередко, встречаясь, мы не знаем, о чем говорить, или по уже каким-то сложившимся привычкам пустословим, осуждаем людей. Но ведь можно разумно и полезно проводить время, в том числе и размышляя над Словом Божиим, обмениваясь своим пониманием того, что раскрывают нам священные строки", – сказал он.

"К сожалению, из опыта нашей приходской жизни совсем ушли духовные беседы. Не те беседы, которые священник проводит в храме, произнося проповедь, а те, что объединяют людей, – сказал далее предстоятель РПЦ МП. – Вне богослужения, по доброй традиции следовало бы встречаться прихожанам в храме и под водительством священника, человека просвещенного, не только читать Слово Божие, но и объяснять его. Ведь так много людей одиноких, которым тяжело находиться дома; так много людей, которые нуждаются в общении. Приход, а тем более святые обители, должны становиться местом такого общения".

Именно здесь, беседуя друг с другом, общаясь с духовно опытными людьми, верующие смогли бы получать ответы на многие вопросы, которые у них возникают, убежден Патриарх. "Тогда не будет опасности со стороны сектантства и прочих злонамеренных сил, нередко использующих жажду и стремление людей узнать больше о духовной жизни для того, чтобы сбить их с толку и посеять плевелы лжеучения", – заявил глава РПЦ МП.

"Воспитание ума – это одна из самых наиважнейших задач, которая стоит перед каждым верующим человеком, ибо грехи рождаются из помыслов, а помыслы принадлежат нашему уму. И если мы хотим остановить грех, мы должны препобеждать греховный помысл", – заключил Патриарх Кирилл и пожелал богомольцам в дни Святой Четыредесятницы "понять, почувствовать, а самое главное – многое изменить в своей жизни во славу Божию".

"Проникновенно и глубоко прозвучали сегодня для нас слова покаянного канона", – отметила в своем приветственном слове настоятельница обители игумения Викторина (Перминова) и поблагодарила предстоятеля РПЦ МП за духовное утешение, которое доставили сестрам Богородице-Рождественского монастыря и богомольцам первосвятительский визит, молитвы, доброе слово.

"Я никогда ранее в этом монастыре не был, поэтому для меня сегодня сугубая радость совершить с вами богослужение и помолиться здесь, – сказал в предстоятель РПЦ МП. – Вы очень многое сделали, восстанавливая монастырь, но еще многое и предстоит сделать. Пусть Божие благословение сопутствует Вам, Царица Небесная пусть покрывает Вас своим покровом. Укрепляйтесь в вере, благочестии и взаимной любви".

Перед тем, как ознакомиться с храмами и святынями обители, Патриарх Кирилл обратился с словом к сестрам монастыря: "Подвиг монашества велик и спасителен. Он может быть очень трудным, почти невозможным для человека, а может быть и очень радостным: все зависит от того, что мы совершаем, отдавая себя в руки Божии через святые обеты. Дай Бог, чтобы для каждой из вас служение было радостным, мирным, приносило вам глубокое духовное утешение и содействовало спасению многих, кто приходит в вашу обитель".

По словам бывшего многолетнего сотрудника Патриарха Кирилла игумена Иннокентия (Павлова), духовный наставник будущего главы РПЦ МП митрополит Никодим (Ротов) ввел в Ленинградских духовных школах обычай читать канон преподобного Андрея Критского на современном русском языке. Этого обычая придерживался и владыка Кирилл (Гундяев), когда был ректором духовных школ. Однако, став Патриархом, он стал читать канон только по-церковнославянски.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх кирилл человека духовной читать предстоятель чтения обители многое канона андрея критского изменить ревность монастыря патриарх кирилл андрея критского патриарх кирилл  богородице рождественского духовное утешение покаянного канона подвержены влиянию сильно подвержены преподобного андрея преподобного андрея критского подвержены влиянию извне сильно подвержены влиянию очень сильно подвержены люди очень сильно

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>