Христианские новости и новости религий со всего мира.
18.02.2008 16:46:33
Первое медресе открылось в Новом Уренгое
Первое медресе открылось в Новом Уренгое
Первое медресе открылось в городе Новый Уренгой. Учебное заведение основано при строящейся Соборной мечети. В небольшом здании медресе учебные классы, учительская, просторный молельный зал, комнаты для омовения, раздевалка.
"Пока в школе нет воды, - сказал в интервью "Исламнаследие.ру" председатель Духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого округа, муфтий Хайдар Хафизов, - поэтому воду для омовения будут привозить.В здании также нет телефонной связи. Но все это — мелкие проблемы по сравнению с тем, что уже сделано".
По словам муфтия, это второе на Ямале исламское учебное заведение. Первое медресе несколько лет назад построено в городе Ноябрьск.
Духовных наставников пока в медресе двое — Усман Эльмурзаев и Ранис Мустафин. В школе уже начались занятия. 3 раза в неделю в дневные часы здесь занимаются девочки и мальчики, в вечернее время двери медресе открыты для взрослых.Обучение проводится по трем направлениям: арабский язык и Правила чтения Корана, хадисы пророка Мухаммада и вероубеждение мусульманина.