Христианские новости и новости религий со всего мира.
13.02.2008 20:43:04
Журнал Forbes обязал туристов посетить восемь европейских соборов
В нем нет ни одного российского памятника архитектуры. Журнал Forbes составил список из восьми европейских соборов, которые обязательны для посещения туристами. По словам профессора в области истории искусств и археологии Колумбийского университета Стивена Мюррея, “собор – это средство, предназначенное для перемещения человека в другое место, и небеса – только одно из них”.
Как отмечает Седмица.Ру, собором может считаться только кафедральный храм, в котором есть епископская кафедра и где обычно служит епископ.
По мнению Forbes, список главных соборов Европы выглядит следующим образом:
Шартрский собор – самый известный памятник города Шартра, префектуры департамента Эр и Луара, расположенной в 96 км к юго-западу от Парижа. Считается одним из прекраснейших готических зданий. Построен в 12 веке.
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. В архитектурном плане примечательны купол, созданный по проекту Филиппо Брунеллески, и облицовка стен с внешней стороны полихромными мраморными панелями различных оттенков зелёного и розового цветов с белой каймой. Построен в 13-15 вв.
Собор Роскильде, Дания. Первый готический собор в Скандинавии, построенный из кирпича. Используется в качестве мавзолея для датской королевской семьи.
Севильский собор, Испания. Является третьим по величине христианским собором в мире (после собора Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне), а из готических – самым большим. Здесь похоронен Христофор Колумб.
Страсбургский собор, Франция. На протяжении более 200 лет считался самым высоким зданием мира. Принадлежит к крупнейшим соборам в истории европейской архитектуры и крупнейшим в мире постройкам из песчаника. Объединяет в себе немецкие и французские культурные влияния. Построен в 12-15 вв.
Собор Св. Вита, Чехия. Крупнейший собор в Праге. Здесь проводились коронации королей и королев Чехии. Постреон в 14-20 вв.
Дарэмский собор, Англия. Построен в период с 1093 по 1130 гг. Расположен на полуострове Дарэм в Англии.
Собор Парижской Богоматери, Франция. Стоит на острове Сите, на месте первой христианской церкви Парижа, базилики Святого Стефана. Построен в 12-13 вв.