Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.03.2018 21:00:05

Колизей окрасился в цвет крови в память о гонимых христианах

Римский Колизей был подсвечен 24 февраля красными прожекторами в память о современных мучениках – христианах, подвергающихся гонениям в разных частях света, в особенности на Ближнем Востоке.

По словам госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, принявшего участие в церемонии у стен Колизея, сегодня – более чем когда-либо – «христиане продолжают нести свидетельство, проливая свою кровь», пишет Благовест-инфо.

Целью акции, организованной международным фондом «Кирхе ин Нот» («Помощь Церкви в нужде») в Колизее – месте мученичества первых христиан, было привлечь внимание самой широкой общественности к гонениям на последователей Христа в наши дни.

На мероприятии, прошедшем под стенами древнего амфитеатра, прозвучали свидетельства нигерийки Ребекки Битрус, подвергшейся насилию со стороны террористов из группировки «Боко Харам», а также мужа и дочери пакистанской христианки Асии Биби, которая с 2009 года находится в тюрьме в ожидании смертной казни по сфабрикованному обвинению.

Несмотря на угрозы и принуждение ни Ребекка Битрус, ни Асия Биби не согласились отречься от христианской веры.

«Сегодня Церковь – это Церковь мучеников», -- напомнил собравшимся кардинал Паролин, по словам которого во многих странах мира христиане оказываются жертвами идеологий, которые отвергают несогласных и «предпочитают уничтожать, а не интегрировать тех, кто, как может показаться, подвергает сомнению принятые аксиомы».

Сегодня огромное количество людей терпят страдания исключительно из-за своей веры во Христа и проливают кровь за Него, продолжил ватиканский иерарх, особо подчеркнув, что несмотря на всё это послание Господа остается тем же, что и раньше: посланием любви и прощения. Сила Господня смиренно и беззащитно являет себя в истории человечества, используя только язык любви. Христос оставляет каждому человеку его свободу и при этом «готов воплотиться в любой ситуации, чтобы нести крест каждого, находясь рядом с гонимыми», отметил кардинал Паролин.

Только обратившись к Богу, люди смогут стать творцами мира, в котором сегодня так нуждаются общества, охваченные ненавистью и насилием, продолжил госсекретарь Ватикана, призвав молиться о том, чтобы проявилась «беззащитная сила маленьких зерен, приносящих много плодов».

Во время мероприятия Рим был связан видеомостами с иракским Мосулом и сирийским Алеппо –крупными городами Ближнего Востока, в которых христиане подвергались преследованиям со стороны исламистов в течение нескольких последних лет. В обоих городах красными прожекторами, как и Колизей в Риме, были подсвечены две церкви – св. Илии в Мосуле и св. Павла в Алеппо.

В конце мероприятия у стен Колизея в воздух поднялись десять фонариков в память о десяти из сотен христиан, убитых за последние годы. Среди тех, кого особо вспомнили 24 февраля в Риме, – иракские священники, итальянские миссионеры, а также французский священник Жак Амель, убитый в 2016 году исламистами в своей церкви, когда он совершал мессу.

Перед началом памятного мероприятия в Колизее Папа Франциск принял в Ватикане Ребекку Битрус и близких Асии Биби. «Я часто думаю о твоей маме и молюсь о ней», -- сказал понтифик девочке из Пакистана, которая за неделю до поездки в Рим посетила в тюрьме Асию Биби и поцеловала понтифика от лица узницы.

Асия Биби находится в пакистанской тюрьме с 2009 года. Она была арестована по обвинению в «кощунстве», а которое законы исламской республики предусматривают смертную казнь. До сих пор ни заявления женщины о своей невиновности, ни все попытки адвокатов не привели к ее освобождению.

Молодая нигерийка Ребекка Бирус была похищена боевиками исламистской группировки «Боко Харам» в 2014 году и провела в неволе два года. За это время был убит один из детей Ребекки, потом она потеряла младенца, которого носила во чреве, а затем забеременела в результате насилия со стороны боевиков и родила еще одного сына. Ребекке удалось бежать из плена с двумя своими сыновьями.

В ходе встречи в Ватикане Папа Франциск назвал Асию Биби и Ребекку Битрус современными мученицами.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
битрус мероприятия тюрьме стороны церкви ребекку битрус кардинал паролин красными прожекторами группировки «боко харам»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>